consulta gratis

tasas y tablas de impuestos 2026.

Tablas federales de impuesto sobre el ingreso y deducciones estándar del año fiscal 2026, que declaras en 2027.

deducción estándar 2026

Estado civilDeducción estándar
Soltero / Casado por separado$16,100
Casado declarando juntos$32,200
Cabeza de familia$24,150

Soltero

TasaIngreso sujeto a impuesto
10%$0 – $12,400
12%$12,400 – $50,400
22%$50,400 – $105,700
24%$105,700 – $201,775
32%$201,775 – $256,225
35%$256,225 – $640,600
37%Más de $640,600

Casado declarando juntos

TasaIngreso sujeto a impuesto
10%$0 – $24,800
12%$24,800 – $100,800
22%$100,800 – $211,400
24%$211,400 – $403,550
32%$403,550 – $512,450
35%$512,450 – $768,700
37%Más de $768,700

Cabeza de familia

TasaIngreso sujeto a impuesto
10%$0 – $17,700
12%$17,700 – $67,450
22%$67,450 – $105,700
24%$105,700 – $201,750
32%$201,750 – $256,200
35%$256,200 – $640,600
37%Más de $640,600

otros números de 2026

  • Límite de salario para el Seguro Social: $184,500
  • Impuesto de autoempleo: 15.3% (12.4% Seguro Social hasta el límite + 2.9% Medicare)
  • Exclusión anual de regalos: $19,000 por persona
  • Nevada: sin impuesto estatal sobre el ingreso personal
Fuente: ajustes por inflación del IRS para el año fiscal 2026 (Rev. Proc. 2025-32). Casado por separado usa las tablas de soltero hasta la tasa de 35%, que termina en $384,350. Solo como información general.
Escríbenos